[03]Обстановка с пожарами в республике на 2 января

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С начала года на территории Бурятии зарегистрировано 15 пожаров, при которых, к сожалению, погибли 2 человека. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления или электрооборудования.

Так утром 2 января на пульт пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании в жилом здании г. Северобайкальска. На место были незамедлительно направлены пожарные расчеты. Семь человек, в том числе двое несовершеннолетних детей, эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных подразделений.

С термическими ожогами нижней конечности в медицинское учреждение обратилась хозяйка дома 1997 года рождения. На момент прибытия первого подразделения здание было полностью охвачено огнем изнутри. В ликвидации пожара было задействовано 11 человек личного состава и 4 единицы техники.

Огонь ликвидирован на площади 225 кв.м. Предварительная причина пожара короткое замыкание электропроводки.

Уважаемые жители и гости нашей республики, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает вам, как избежать пожаров, которые могут случиться из-за короткого замыкания электропроводки:

- необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Регулярно проводите замеры сопротивления электропроводки;

- в процессе эксплуатации электропроводки должны быть исключены любые механические воздействия на нее. Так, нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, вытягивать за шнур вилку из розетки, перекручивать и завязывать провода, подвешивать их на гвоздях;

- не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар;

- предусмотрите все меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческая жизнь. В случае возникновения пожара звоните по телефону 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: