Ослабление льда на затороопасных участках реки Киренги проведено в Казачинско-Ленском районе Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
До 15 апреля на территории Иркутской области на затороопасных участках рек будет продолжено проведение противопаводковых превентивных мероприятий.


До 15 апреля на территории Иркутской области на затороопасных участках рек будет продолжено проведение противопаводковых превентивных мероприятий.

С учетом статистических данных и многолетних наблюдений при неблагоприятных гидрометеорологических условиях в зону возможного подтопления в период весеннего половодья попадает 98 населенных пунктов в 11 районах области.

Чернение льда и его распиловка считаются одними из самых эффективных способов минимизации негативных последствий паводкоопасного периода. Меры направлены на снижение риска образования ледяных заторов и подтопления населенных пунктов.

Чернение выполняется путем разбрасывания золы. Она не дает солнцу отражаться от белого снега, вызывает щелочную реакцию. Основная цель - принудительное ускорение таяния снега, лежащего на поверхности. Пропитав лед, он способствует его разрушению.

Распиловка включает в себя определение места и направление пиления льда, расчистку ледового полотна и непосредственно пиление. Обычно пропиливается 2/3 толщины ледового покрова. При половодье этого достаточно, чтобы вода проломила лед, и он разделился на небольшие фрагменты.

Работы по чернению льда в минувшие сутки были проведены в Казачинско-Ленском районе на реке Киренге вблизи населенных пунктов Карнаухова и Карам.

Всего органами местного самоуправления на водных объектах региона будет проведено пиление льда на 13 участках и чернение льда на 28 участках для ослабления ледовых полей.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: