Страница 1 из 1

[38]Ведомственные награды вручил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Федосеенко жителям Прибайкалья

Добавлено: 25 дек 2022, 09:45
news_maker
Изображение

В ночь на 13 сентября в Иркутской области, в четырех километрах от аэродрома села Казачинского, совершил жесткую посадку самолет L-410 авиакомпании «СиЛА», в котором находились 16 пассажиров и членов экипажа. В результате инцидента погибли четыре человека, в том числе один пилот. Антон Кудына был обычным пассажиром и при крушении получил травмы и химические ожоги тела разлившимся топливом. Несмотря на это, Антон Васильевич в первые же минуты помогал остальным пострадавшим пассажирам и активно оказывал помощь спасателям по деблокировке и извлечению людей, оказавшихся в опасном положении, а также тел погибших пассажиров и пилота воздушного судна. За самоотверженные действия по спасению людей и ликвидации последствий аварии Антон Кудына награждён нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Награду вручил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко. В Главном управлении состоялся День открытых дверей. На торжественное мероприятие были приглашены жители Иркутской области, проявившие активную жизненную позицию, принимавшие участие в ликвидации пожаров и происшествий, а также должностные лица учреждений и организаций, оказывающие существенную помощь или принимающие участие в устранении последствий чрезвычайных ситуаций.

В 2018 году, по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта и Всероссийского добровольного пожарного общества был создан оперативный отряд молодёжи по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Иркутской области. Участники отряда неоднократно оказывали существенную помощь в устранении последствий различных происшествий и ЧС. За заслуги в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» были награждены студент Ангарского государственного технического университета Роман Диденко, фельдъегерь отдела государственной фельдъегерской службы Российской Федерации в городе Иркутске Владимир Чарнош, руководитель Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Яков Миндрулёв, доброволец Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Максим Пальчиков.

Четверо сотрудников областного государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» были награждены заслуженными медалями МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» за проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность, за умелые и решительные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и спасению людей. В мае 2022 года в селе Половино-Черемхово Тайшетского района произошел крупный пожар. Личный состав Главного управления МЧС России по Иркутской области и работники пожарной части Пожарно спасательной службы Иркутской области в короткий срок справились с распространением огня, не допустили его перехода на жилые дома, социально-значимые объекты и объекты экономики.

Пятеро иркутян награждены медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» за весомый вклад в создание городской скульптуры, историю города Иркутска и формирование положительного имиджа профессии пожарного. В их числе – скульптор Евгений Ставский, автор памятника первому брандмайору города Иркутска Александру Домишкевичу.

Пожарные подразделения федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» входят в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывают услуги в области пожарной безопасности на объектах Восточно-Сибирской железной дороги, участвуют в мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории области. За заслуги в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности нагрудным знаком МЧС России «Лучший работник пожарной охраны» был награждён начальник пожарного поезда станции Слюдянка Улан-Удэнского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации Тимур Караулов.

Также сегодня были вручены памятные медали МЧС России «90 лет гражданской обороны».

27 декабря 2022 года отмечается 32 годовщина со дня образования МЧС России. Это День Спасателя Российской Федерации. В подразделениях Главного управления МЧС России по Иркутской области проходят службу военнослужащие, сотрудники и работники, с честью и достоинством выполняющие профессиональный долг. За заслуги в реализации единой государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и в связи с Днем Спасателя Российской Федерации ведомственными наградами были награждены особо отличившиеся сотрудники Главного управления.



Источник