Страница 1 из 1

[03]МЧС России за безопасные новогодние праздники!

Добавлено: 22 дек 2022, 09:00
news_maker
Изображение

На Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия обсудили вопросы обеспечения безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников. К сожалению, зачастую именно в этот период происходит значительное увеличение количества пожаров, в том числе и с гибелью людей.
- Так, с 31 декабря 2021 по 10 января 2022 года на территории Бурятии зарегистрирован 71 техногенный пожар, на которых погибло 5 человек и травмировано - 9. Анализ пожаров, произошедших в указанный период, показал, что наибольшее количество - 35 пожаров произошло в жилом секторе, – сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александр Баранов.
Основными причинами возникновения пожаров стало неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Александр Баранов подчеркнул, что анализ показывает, если в будни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения от общего количества находится в пределах 40-50 %, то в праздничные дни он увеличивается до 70 %.
- Главам муниципальных образований необходимо учесть данную информацию при организации и проведении профилактических мероприятий в жилом секторе, непосредственно при работе с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, и их семьями, - сказал А. Баранов.
Также с учетом пожаров, произошедших в последнее время, основные усилия органов местного самоуправления, министерств, ведомств и органов государственного пожарного надзора должны быть направлены на предотвращение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Так, органами государственного пожарного надзора на объектах данной категории, спланировано проведение профилактических мероприятий.

Уже проведено 307 профилактических визитов, проведены противопожарные инструктажи и практические отработки планов эвакуаций, проведено 298 консультирований об обязательных требованиях пожарной безопасности.

Уважаемые жители и гости Бурятии! С приближением долгожданного праздника, не забывайте о самом главном – правилах пожарной безопасности.



Источник