Страница 1 из 1

[38]В Иркутской области стартовал второй этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед»

Добавлено: 21 дек 2022, 04:00
news_maker
Изображение

В Иркутской области продолжаются процессы ледообразования. С целью снижения количества происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд, в регионе проходит второй этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». Он продлится до 26 декабря.

В мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах проводится работа межведомственных групп общей численностью более 900 человек. В состав патрульных групп входят государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, сотрудники поисково-спасательных формирований, полиции, представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, старосты населенных пунктов.

Патрульные группы максимально усилены для обследования мест возможного выхода и выезда на лед и их своевременного перекрытия, выставления дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов в потенциально опасных местах.

Кроме того, на водоемах Иркутской области продолжают открывать ледовые дороги. В настоящее время функционирует семь ледовых переправ: три в Казачинско-Ленском районе, по одной - в Нижнеудинском, Шелеховском, Чунском и Тайшетском районах.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам призывают жителей не допускать выезд на лед, контролировать местонахождение детей, провести с ними беседы о недопустимости пребывания на берегу водоемов без взрослых.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 409-999. 



Источник