[03]До конца 2023 года МЧС России получит четыре вертолета Ми-8 в арктическом исполнении

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6417
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

15 декабря глава МЧС России Александр Куренков ознакомился с производственными мощностями и линией сборки вертолета Ми-8 Улан-Удэнского авиационного завода (АО «Вертолеты России», входит в Госкорпорацию «Ростех»).

На заводе изготавливают вертолеты Ми-8АМТШ-ВА в арктическом исполнении для нужд МЧС России. Воздушное судно способно осуществлять полеты на большие расстояния и в условиях полярной ночи, что актуально для обеспечения безопасности населения и социально значимых объектов в регионах Арктики.
«Уже до конца этого года первых два таких вертолета поступят на вооружение ведомства, в следующем году – еще два. Сейчас идет процесс приемки бортов, в том числе проходят летные испытания. Экипаж также прошел подготовку. У нас для приема новых вертолетов в принципе все готово. Они пополнят создаваемые арктические звенья МЧС России. Это достойные машины, на них установлено отечественное оборудование и российские технологии», - подчеркнул Александр Куренков.
Конструкция арктического воздушного судна учитывает все основные особенности применения вертолетной техники в зоне северных широт. В числе главных преимуществ - наличие системы подогрева агрегатов маслосистемы и трансмиссии, благодаря которой вертолет можно спокойно подготовить к запуску при температурах до -60 градусов. Дополнительные топливные баки дают возможность совершать длительные полеты более 7 часов, преодолевая за один вылет до 1400 километров. Улучшенная теплоизоляция фюзеляжа, теплоизоляционные шторы, приспособление для разогрева горячих пайков обеспечивают экипажу комфортные условия для выполнения поставленных задач.

Глава МЧС России также отметил, что для ведомства интерес представляет и вертолет Ка-226, который производится Улан-Удэнским заводом. Он практичен для работы в Арктике благодаря модульной системе: его можно использовать и для эвакуации, и как медицинский борт.

Соглашение о сотрудничестве между МЧС России и Улан-Удэнским авиационным заводом подписано во Владивостоке в рамках VI Восточного экономического форума в 2021 году.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: