[03]МЧС РФ запускает масштабную программу Безопасность доступна каждому

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

МЧС России начинает масштабную программу "Безопасность доступна каждому" с информационными материалами о безопасности жизнедеятельности, рассчитанную на все категории граждан. На первом этапе она будет адаптирована для слабослыщащих людей с помощью сурдоперевода и субтитров.


"Программа "Безопасность доступна каждому" имеет огромное значение, ведь в нашем обществе при подготовке телепередач, различных общественно важных проектов нередко забывают о людях с нарушениями слуха, которые в итоге не имеют равного доступа к информации. По сути, мы признаем, что на протяжении нескольких лет профилактическая и просветительская работа в области безопасности жизнедеятельности не была системно адаптирована для слабослыщащих. Признаем и будем менять ситуацию. Правила безопасности должны быть доступны и понятны для всех", - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

В рамках программы МЧС создает для слабослышащих людей серию обучающих роликов о правилах безопасного поведения на воде и тонком льду, о противопожарной профилактике. Для них будут подготовлены видеоматериалы о том, как пользоваться огнетушителем и какие подручные предметы можно применить в качестве первичных средств пожаротушения, как оказывать первую помощь при ожогах, порезах и других травмах. Первые видеоуроки уже проходят апробацию в нескольких пилотных регионах страны.

Необходимость данного проекта связана с тем, что в России насчитывается несколько миллионов человек с нарушением слуха. Таким образом, у них ограничен доступ к информации о простейших правилах безопасности в быту, оказании помощи себе и близким в случае возникновения пожара и другой нештатной ситуации, угрожающей жизни и здоровью. В дальнейшем МЧС России планирует запустить масштабную информационную кампанию с тем, чтобы безопасность пришла в каждый дом.

Партнером МЧС России в реализации программы "Безопасность доступна каждому" станет Национальной центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: