[38]В Иркутской области проходит обучение населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области совместно с представителями учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области организовали выездные мероприятия в учебно-консультационных пунктах Жигаловского и Качугского районов. На базе этих пунктов реализуется программа по организации обучения неработающего населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На прошедшей неделе такие занятия по основным направлениям работы проводились с населением в Ангинском культурно-информационном центре Качугского района и в Доме культуры «Восход» в поселке Жигалово. Занятия также включали в себя уроки по оказанию первой помощи. В этот раз участниками занятий стали старосты сельских населенных пунктов, преподаватели образовательных учреждений, работники администрации и органов социальной защиты.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям функционируют в каждом муниципальном районе и в городах Иркутской области. Их цель – привлечь и обучить как можно больше неработающего населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. А наша задача – обеспечение необходимыми методиками и условиями для организации подготовки граждан, поэтому в ходе проведения занятий мы передали администрациям районов плакаты, противогазы, респираторы и памятки для обеспечения учебного процесса.
На сегодняшний день главной задачей по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций считается повышение практической направленности в подготовке всех групп населения к действиям при угрозе и возникновении опасностей, присущих чрезвычайным ситуациям и военным конфликтам. Органы местного самоуправления, в свою очередь, должны качественно проводить систему подготовки в муниципальных образованиях, вести адресную просветительскую работу с населением.
Эффективным показателем качества усвоения программы являются знания, умения и навыки. А практико-ориентированный подход в обучении – это знания, полученные через смоделированные ситуации, которые позволяют сформировать у людей умения при изучении двух или трех взаимосвязанных тем. Считается, что так освоение программы осуществляется более полно", - уточнила Татьяна Болтова.
В ходе рабочих встреч сотрудники администрации Жигаловского и Качугского районов были отмечены благодарственными письмами и грамотами Главного управления МЧС России по Иркутской области за пропаганду знаний в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Медалью МЧС России «90 лет гражданской обороне» был награжден заведующий отделом ГО и ЧС муниципального образования «Жигаловский район» Вячеслав Яковлев за вклад в развитие гражданской обороны и формирование культуры безопасности населения.

В Жигаловском районе были подведены итоги районного конкурса социальной рекламы в области формирования знаний о технике безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних «Безопасность – это важно!» Конкурс проходил с 14 ноября по 5 декабря. Ниже представлены победители в разных номинациях.

В номинации: «Безопасность на воде в зимний период»

1 место: семья Бушмановых из поселка Жигалово.

2 место: учащиеся Чиканской средней общеобразовательной школы (руководитель: педагог Погодаева Жанна Владимировна, Шихалева Оксана Владимировна)

3 место: учащиеся 8 класса Жигаловской средней общеобразовательной школы №1 (руководитель педагог: Леонова Ксения Валерьевна)

В номинации: «Правила пожарной безопасности в быту»

1 место: учащиеся Рудовской средней общеобразовательной школы (руководитель: воспитатель интерната Шабалина Галина Степановна, Пономарева Елена Анатольевна)

2 место: учащиеся 9 класса Жигаловской средней общеобразовательной школы №1 (руководитель: учитель ОБЖ Мулягина Елена Арсеньевна)

3 место: учащиеся Жигаловской средней общеобразовательной школы №2 (руководитель: социальный педагог Медведева Елена Васильевна)

В конкурсе приняли участие 48 ребят из 7 общеобразовательных организаций района.

С работами участников можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/stock/hsktrkpcynvdjrJAPhRKeuJH.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: