[38]Во Всемирный день добровольцев и волонтеров медали МЧС России были вручены неравнодушным жителям Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

5 декабря - Всемирный день добровольцев. Тех, кто по зову сердца приходит на помощь и оказывает поддержку оказавшимся в беде, вносит ощутимый вклад в решение задач, связанных с обеспечением безопасности граждан.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Иркутской области прошло торжественное собрание, посвящённое этой знаменательной дате, с вручением ведомственных медалей, почетных грамот и благодарственных писем добровольцам.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко:

Все вы являетесь надёжной опорой нашего общества и обладает высоким уровнем ответственности и профессионализма. Но самое главное ваше качество - неравнодушие. Много времени и сил вы отдаёте другим, своими поступками возвращаете веру в человечность, дарите надежду на лучшее. Задача нашего ведомства – оказывать содействие развитию добровольчества, потому что совместные усилия дают больший результат, помогают в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций. Огромная благодарность за вашу отзывчивость, жизненную стойкость и преданность выбранному пути!За заслуги в реализации единой государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» была вручена Наталье Колмаковой, учителю основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры Белореченского лицея Усольского района. Медалью «За пропаганду спасательного дела» награждён Роман Рашидович Байбеков, заместитель атамана Иркутского войскового казачьего общества по взаимодействию с МЧС России. Нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный» - Владимир Юрьевич Прудников, водитель пожарного автомобиля добровольной пожарной команды Веренского муниципального образования Заларинского района.

В 2018 году был создан оперативный отряд молодёжи по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории нашего региона Его участники неоднократно вставали плечом к плечу с пожарными и спасателями, чтобы усмирить разбушевавшуюся стихию. За заслуги в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения пожарной безопасности медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» наградили Романа Руслановича Диденко, студента Ангарского государственного технического университета, Михаила Александровича Кутелева и Владислава Сергеевича Михайлова, координаторов молодежных проектов регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Иркутской области, добровольцев Дмитрия Ажадаровича Хвастунова, заместителя начальника производства по закупочному материалу мебельной фабрики, а так же Владимира Леонтьевича Чарношу.

Медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» получила и Ксения Дмитриевна Пономарева, доброволец общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».1 августа 2022 года девушка со специально обученной собакой по кличке Тайга вышла на поиски пожилой женщины, заблудившейся в лесу Шелеховского района. Поиски осложнялись непогодой, был сильный дождь с грозой. Ксения обнаружила пострадавшую, оказала первую помощь, вывела из леса и передала спасателям.

За значительный вклад в развитие добровольной пожарной охраны в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования Иркутской области, неравнодушие и отзывчивость в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности почетная грамота МЧС России была вручена Елене Владимировне Апанович, заместителю министра образования Иркутской области.

В России несколько тысяч населенных пунктов находятся на значительном удалении от пожарных подразделений. Но когда каждая минута имеет значение, реагирование на пожар должно быть оперативным. И тогда на помощь спешат добровольные пожарные команды и дружины муниципальных образований.

На сегодняшний день на территории Иркутской области осуществляют свою деятельность 78 общественных объединения добровольной пожарной охраны общей численностью 4956 человек. В состав общественных объединений входят 429 добровольные пожарные команды и 140 добровольных пожарных дружин.
Все они установленным порядком включены в расписание выездов подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ почти для тысячи населенных пунктов с населением более 300 тысяч человек.
С начала 2022 года подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в тушении 714 пожаров!
Их помощь неоценима и в проведении профилактической работы с населением – подворовых обходах, инструктажах о соблюдении мер пожарной безопасности, в проверке печей и газового оборудования, демонстрации первичных средств пожаротушения и распространении памяток по пожарной безопасности.
За значительный вклад в развитие добровольной пожарной охраны и в честь празднования Дня добровольца и волонтера благодарственные письма Губернатора Иркутской области, Главного управления МЧС России по Иркутской области, почётные грамоты и благодарность начальника Главного управления были вручены 40 жителям региона, которые своим примером доказывают, что добро и неравнодушие меняют мир, сохраняют жизни.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: