[38]Первые ледовые переправы для безопасного пересечения водных объектов открыты в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Три ледовые переправы были открыты в минувший четверг в Казачинско-Ленском районе Иркутской области.

На 118 километре трассы «Казачинское – Нижнемартыново» на реке Кутиме и на 92 километре на реке Домугде введены в эксплуатацию ледовые дороги грузоподъемностью 50 тонн. Еще одна переправа с аналогичной допустимой нагрузкой на лед находится на 214 километре трассы «н.п. Магистральный - н.п. Кутима» на реке Моголь.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что режим работы ледовых переправ, порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров, скоростной режим, устанавливаются эксплуатирующей организацией с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед. Информация об этом размещается на соответствующих дорожных знаках и стендах.

Дороги и спуски, ведущие к переправам, благоустроены, в районе переправ отсутствует сброс теплых вод и выход грунтовых вод, промоины, майны и площадки для выколки льда. Границы переправ обозначены ограничительными маркировочными вехами, выезд за которые запрещен!

Ежедневно работниками дорожной службы производится замер толщины льда и определяется его структура. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправ от снега.

В зимний период 2022-2023 года в 20 муниципальных образованиях Иркутской области планируется открытие и эксплуатация 46 ледовых переправ: 14 – областного, 32 - местного значения.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Иркутской области обращается к населению с настоятельной рекомендацией воздержаться от выходов и выездов на лёд вне официально оборудованных ледовых переправ, это опасно для жизни! Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: