[38]За сутки в Иркутской области произошло 24 пожара, больше половины из них – из-за короткого замыкания электропроводки

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С понижением среднесуточных температур на территории Иркутской области отмечается рост пожаров из-за увеличивающейся нагрузки на электросети. 29 ноября 14 пожаров из 24, то есть более половины, произошли вследствие короткого замыкания электропроводки. Из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации печного отопления и неосторожного обращения с огнём – 8 пожаров. Еще два пожара стали следствием нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и при проведении огневых работ. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение числа пожаров на 15 случаев.

Государственные инспекторы по пожарному надзору продолжают выполнение комплекса мероприятий для стабилизации обстановки. Основной упор сделан на предотвращение трагических случаев за счет масштабной профилактической работы с населением. Гражданам разъясняют требования пожарной безопасности, доводят информацию об основных причинах возникновения пожаров и условиях, способствующих их развитию, алгоритмах действий.

С начала года в регионе произошло 5583 пожара, на которых погиб 171 человек, ещё 169 получили травмы. 824 человека были спасены.

Сотрудники МЧС России призывают соблюдать правила пожарной безопасности в быту: не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть, не оставлять обогреватели и топящиеся печи без присмотра.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: