[38]Подготовка населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций – одна из важнейших задач современности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В течение недели более ста специалистов администраций муниципальных образований региона приняли участие в семинаре на тему: «О реализации полномочий органами местного самоуправления в области гражданской обороны и подготовки всех групп населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций», прошедшем на базе Главного управления МЧС России по Иркутской области. Занятие проводилось специалистами Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области.

Подготовка населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций проводится заблаговременно, ведь техногенные аварии и катастрофы, разрушительные стихийные бедствия, а также возникающие военные конфликты требуют от специалистов, занимающихся их предупреждением и ликвидацией, быстрого реагирования и оперативного принятия мер по их ликвидации. Так, в первую очередь подготовку проходят руководители, уполномоченные на решение вопросов в этой области.

Семинар затронул вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления в области отнесения организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне, к соответствующей категории по гражданской обороне, созданию резервов (запасов) в целях гражданской обороны на муниципальном уровне, а также созданию и оснащению учебно-материальной базы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в ходе учебно-методического занятия были доведены результаты регионального смотра-конкурса на лучшую учебно-методическую базу в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по различным категориям: среди курсов гражданской обороны, организаций, учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и учреждений высшего, среднего и общего образования. Также доведен анализ состояния подготовки должностных лиц и специалистов в этой области и повышения эффективности обучения по реализации программ повышения квалификации в ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области».

По вопросам подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, обучения должностных лиц и специалистов можно обратиться в «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области» по адресу: г. Иркутск, ул. Ударника, 4 а, e-mail: [email protected], сайт: umcgochs-irkutsk.ru, контактный телефон: 8 (3952) 506-473 (многоканальный).



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: