[38]Более 500 патрульных групп и групп профилактики задействованы в акции «Безопасный лёд»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С 21 ноября в Иркутской области проводится первый этап масштабной акции «Безопасный лед». Ежедневно к мероприятиям, направленным на обеспечение безопасности людей на водных объектах и проведение профилактической работы с населением, привлекается более 500 межведомственных групп численностью до 1,5 тысяч человек.

Группы патрулирования находятся в местах возможного выхода и выезда на лёд, их задача - пресечь возможное правонарушение и тем самым предотвратить происшествия, связанные с провалом людей и техники под лёд.

Группы профилактики направлены в образовательные организации, на базы отдыха для проведения занятий и бесед о необходимости неукоснительного соблюдения правил личной безопасности в период становления льда.
Патрулирования проводятся совместно с внештатными инспекторами Центра государственной инспекции по маломерным судам, спасателями, сотрудниками полиции, в том числе из подразделений по делам несовершеннолетних, транспортной и природоохранной прокуратуры, рыбнадзора, представителями администраций муниципальных образований, старостами сельских населенных пунктов, общественных организаций.

В минувшие сутки межведомственными патрульными группами было обследовано около 300 потенциально опасных мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед. Там установлены запрещающие знаки и аншлаги, информирующие об опасности.

В 72 образовательных организациях проведено 150 занятий по правилам безопасности на водных объектах, на 8 туристических базах отдыха - инструктажи с работниками, профилактические беседы с отдыхающими, в населённых пунктах, граничащих с водоёмами, - 579 профилактических бесед с охватом 1085 жителей.

Всего проинструктировано 2599 человек.

На сегодняшний день спланирована работа 511 межведомственных патрульных групп.

Напомним, ежегодно в осенне-зимний период с учётом возрастающих рисков возникновения происшествий на водоемах в предпоследнюю неделю каждого месяца проводится масштабная работа в рамках акции «Безопасный лёд». Её цель - выявление и пресечение правонарушений, связанных с выездом и выходом на лёд в несанкционированных местах, и предотвращение гибели людей на водоёмах.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: