[03]В Улан-Удэ прошло заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сегодня состоялась Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петра Мордовского. На повестке заседания рассматривалось два вопроса – подведение итогов деятельности и развития единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС); проведение комплексных проверок систем оповещения населения.

По первому вопросу выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия (по антикризисному управлению) Герольд Тимофеев. В текущем году органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС реагировали на 5 чрезвычайных ситуаций и 102 социально-значимых происшествия.
- В целом благополучие каждого муниципального образования зависит в том числе и от слаженной работы ЕДДС. Ежедневно оперативные дежурные выполняют ответственную задачу, они должны экстренно реагировать на любые происшествия, - подчеркнул Пётр Мордовской.
Основные усилия были направлены на контроль прохождения пожароопасного сезона и паводкоопасного периода, своевременное проведение превентивных мероприятий, а также своевременное оповещение населения.
Как отметил Герольд Тимофеев, в целом отмечается положительная тенденция в качестве и сроках доведения информации во всех ЕДДС муниципальных образований республики до вышестоящих органов управления и оценивается как «удовлетворительное».
По второму вопросу также были заслушаны доклады заместителя начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Герольда Тимофеева и заместителя руководителя РА ГО и ЧС Александра Степанова.

С 2018 по 2021 год Правительством Бурятии на развитие системы оповещения выделены средства для автоматизированных рабочих мест ЕДДС всех муниципальных образований пультами управления систем оповещения, что позволяет передавать сигнал оповещения в автоматизированном режиме во всех ЕДДС.

Республиканским агентством ГО и ЧС разработан план по созданию автоматизированных систем централизованного оповещения населения, что предусматривает поэтапное создание региональной и муниципальных автоматизированных систем.

В завершении заседания, Пётр Мордовской вручил удостоверения, прошедшим обучение в Учебно-методическом центре по программе «Члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности»:

- Евгении Лудуповой, заместителю председателя Правительства - министру здравоохранения Бурятии;

- Алексею Оловянникову, Врио министра промышленности, торговли и инвестиций;

- Александру Степанову, заместителю руководителя РА ГО и ЧС;

- Валерию Вильдавскому, начальнику Управления по ЧС г. Улан-Удэ.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: