[38]Бдительность родителей – важнейшее звено в деле предотвращения происшествий с несовершеннолетними

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Предупреждающие знаки, на которых красным по белому написано об опасности выхода и выезда на лёд, ежедневно выставляются на водных объектах Иркутской области. В затяжную теплую осень процессы ледообразования проходят медленнее - даже на закрытых водоемах лёд все еще крайне тонок. Тем не менее, на нем, припорошенном снегом, можно увидеть следы. Это значит, что с высоким риском для жизни взрослые и дети уже проверяют его на прочность.

В минувшие дни сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам получили несколько звонков от бдительных граждан, заметивших детей на льду, в социальных сетях они разместили фотографии несовершеннолетних нарушителей с призывом к их родителям более тщательно контролировать местонахождение отпрысков. До беды – недалеко! С начала ноября в регионе было зарегистрировано три происшествия, связанных с провалом людей под лед. Четыре человека, включая 14-летнего подростка, погибли.
«Поведение детей, действительно, зависит от их родителей. Какой пример они подают, прививают ли навыки безопасного поведения, беседуют ли о сезонных рисках, обеспечивают ли их досуг, имеют ли представление о том, где ребенок гуляет. Потенциально опасных мест только в Иркутске - десятки. Это район «квадратов» возле плотины ГЭС, острова Юность, Конный, заливы Иркутского водохранилища в микрорайоне Солнечный у ледокола «Ангара», залив Якоби и так далее. Помимо совместных патрулирований, в ходе которых сотрудники полиции составляют протоколы в отношении родителей, чьи дети находятся у водоемов без надзора взрослых, мы проводим уроки безопасности в детских садах и школах. Отправлены письма в адрес глав муниципальных образований с требованием усилить профилактическую работу в рамках выполнения обязательного комплекса мероприятий, направленного на обеспечение безопасности людей на водных объектах. Информация, которая размещается в сети, становится поводом для проверок», - подчеркнул Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Спасатели напоминают: особую опасность представляет лёд, покрытый слоем снега. Под ним намерзает медленно и неравномерно. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Но «на глаз» определить это невозможно, поэтому граждане прибегают к рисковым методам проверки льда на прочность. Дети тем более не способны оценить всю степень риска. Поэтому, единственная рекомендация – не оставлять несовершеннолетних без присмотра.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: