[03]Установлен единый порядок организации создания систем оповещения населения

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Соответствующий федеральный закон подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 4 ноября.


Им внесены изменения в два действующих федеральных закона: «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Введены понятия «оповещение населения» и «система оповещения населения».

Под оповещением населения понимается доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Системы оповещения населения – совокупность технических средств, предназначенных для приема, обработки и передачи в автоматизированном и (или) автоматических режимах сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Единый порядок создания, реконструкции и поддержания в готовности систем оповещения населения определит Правительство Российской Федерации. Их реконструкцию будут реализовывать органы государственной власти и организации.

Все это позволит обеспечить согласованные и эффективные действия органов государственной власти, местного самоуправления и организаций по созданию, реконструкции и поддержанию в готовности систем оповещения населения, а также своевременному оповещению населения о возможных опасностях.

Федеральный закон от 4 ноября № 417-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» и статьи 1 и 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» вступит в силу в мае 2023 года.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: