Страница 1 из 1

[38]В Черемхове подвели итоги семинара-соревнований «Школа безопасности – Юный спасатель» в рамках проектов «Поезд безопасности» и «Противостихийная экспедиция»

Добавлено: 25 окт 2022, 12:08
news_maker
Изображение

20 октября в городе Черемхово Иркутской области в рамках проектов «Поезд безопасности» и «Противостихийная экспедиция» состоялся семинар-соревнования «Школа безопасности - Юный спасатель». 110 человек в составе 10 команд из города Черемхово, Черемховского и Аларского районов стали его участниками.

Болтова Татьяна, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Проекты «Поезд безопасности» и «Противостихийная экспедиция» являются платформой для обучения детей и молодежи, преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», руководителей мобильных отрядов детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», кружков и секций «Юный спасатель», педагогов дополнительного образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах. Специально разработанная программа включает в себя прохождение теоретических и практических мастер-классов по спасательному делу, знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием. Это способствует приобретению профессиональных навыков, повышает уровень культуры личной и общественной безопасности».
Своим опытом с участниками делились сотрудники пожарно-спасательной службы города Черемхово и Юго-западного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области, представители Байкальского молодежного корпуса спасателей, а также инструкторы движения «Школа безопасности» и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В течение дня ребята прошли обучение по восьми направлениям: оказание первой помощи при различных травмах, боевое развертывание при пожаротушении, надевание боевой одежды пожарного и преодоление психологической полосы спасателей, поиск пострадавших во время пожара в здании, спасение человека из-под упавшей бетонной плиты и оказанием помощи при синдроме длительного сдавливания, спуск с 3 этажа с помощью веревок, эвакуация пострадавшего с высоты при помощи троллея.

По результатам испытаний победу одержала команда «9 рота» Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса. Призерами стали команды черемховской общеобразовательной школы № 22 и Черемховского медицинского колледжа им. А.А. Турышевой.

«Поезд безопасности» продолжит свой путь. Следующая остановка – поселок Железнодорожный Усольского района. И это последняя точка «Противостихийной экспедиции» в 2022 году. Но уже весной 2023 года мероприятия обучающей программы вновь будут возобновлены.

Заявки для участия можно направлять на номер +79027647825 (контактное лицо - Олег Петрович Орлов, руководитель регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»).

Источник