Страница 1 из 1

С сегодняшнего дня в Иркутской области стартовала акция «Безопасный лед»

Добавлено: 23 мар 2020, 10:36
news_maker
Изображение
Для работы на водных объектах сформированы 218 групп профилактики и 250 групп патрулирования. Общая численность группировки - около 1,5 тысяч человек.


Из-за повышения среднесуточных температур обстановка на водных объектах Иркутской области существенно ухудшилась – высок риск происшествий, связанных с провалом людей и транспорта под лед. Для их предотвращения с 23 по 29 марта на территории региона пройдет масштабная акция «Безопасный лед». Для работы на водных объектах сформированы 218 групп профилактики и 250 групп патрулирования. Общая численность группировки - 1497 человек.
- Межведомственные патрульные группы максимально усилены для привлечения к ответственности водителей, допустивших выезд на лед вне ледовых переправ, ежедневного обследования мест возможного выхода и выезда на лед и их своевременного перекрытия, выставления дополнительных запрещающих знаков и информационных аншлагов в потенциально опасных местах. В период весенних школьных каникул при выявлении несовершеннолетних, находящихся без надзора взрослых вблизи водных объектов в период разрушения льда, будут приняты меры административного воздействия в отношении их родителей или законных представителей. Держим также на особом контроле ледовые переправы - при ухудшении качества льда незамедлительно принимаются меры по их закрытию либо изменению грузоподъемности, - рассказал Алексей Зяблицкий, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.
В числе задач - повышение уровня грамотности населения в области безопасности. В населенных пунктах, граничащих с водными объектами, проводятся инструктажи с местным населением. На действующих туристических базах, имеющих выход к воде, с персоналом и отдыхающими проводятся беседы. К профилактической работе привлечены дополнительные силы общественных организаций, студенческих спасательных отрядов, внештатных инспекторов.


Источник