[03]МЧС России и Всероссийское добровольное пожарное общество заключили соглашение о взаимодействии

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

5 октября глава МЧС России Александр Куренков подписал соглашение о сотрудничестве со Всероссийским добровольным пожарным обществом (далее – ВДПО).


Общероссийская общественная организация добровольных пожарных активно участвует в профилактике и тушении пожаров, а также в аварийно-спасательных работах. Особо важна помощь добровольцев в отдаленных районах сельской местности. До прибытия профессиональных огнеборцев они предпринимают меры, препятствующие распространения огня.

«Совместная работа направлена на консолидацию усилий общества и государства в решении проблем пожарной безопасности. МЧС России активно участвует в организации и обеспечении работы добровольной пожарной охраны по укреплению противопожарной защиты населенных пунктов

и объектов экономики нашего государства. Мы не остаемся в стороне от решения основных задач добровольной пожарной охраны», – отметил Александр Куренков в рамках подписания соглашения с председателем центрального совета ВДПО Алексеем Крыловым.

На сегодняшний день в составе ВДПО – 80 региональных и 658 местных отделений, а это более 160 тыс. добровольцев. За пять последних лет добровольцы привлекались к ликвидации 63 тыс. пожаров и чрезвычайных ситуаций, в ходе которых спасено почти 700 человек.

Ведомство продолжит содействие в разработке и реализации мер правовой и социальной защиты добровольных огнеборцев, а также будет и далее участвовать в оснащении подразделений добровольной пожарной охраны спецтехникой и экипировкой. Под наставничеством профессиональных пожарных будет организовано обучение добровольцев. Их практическую подготовку в области пожарной безопасности Министерство готово организовывать на специальных учебно-тренировочных полигонах.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: