[38]Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности пройдет в День гражданской обороны

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Ежегодно на базе образовательных учреждений Иркутской области проводится Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, который в этом году стал частью масштабных мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации.

Сотрудники МЧС России, министерства образования Иркутской области, учителя предмета «Основы жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», а также региональные представители Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» станут частью этого значимого события, и в течение дня проведут занятий для дошколят, школьников и студентов.

Открытый урок ориентирован на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, различных угроз. Ребят познакомят с историей гражданской обороны - важнейшей составляющей национальной безопасности, ее существенным вкладе в дело защиты мира во имя стабильности и безопасности граждан. Предусмотрены учения и тренировки для закрепления полученных теоретических знаний на практике. Для кадет классов МЧС и студентов кафедр по безопасности жизнедеятельности в рамках Всероссийского открытого урока проводятся олимпиады. Все желающие также могут самостоятельно проверить свои знания, пройдя тесты по безопасности.
Задача мероприятий открытого урока – научить людей видеть потенциальные угрозы, разумно оценивать свои силы и спокойно принимать верные решения в соответствии с четкими алгоритмами действий. Усвоению теоретических основ помогают именно практические занятия, поэтому на них сделан упор. Всероссийский открытый урок в День гражданской обороны РФ давно стал доброй традицией, и участие в нем - возможность еще раз повторить материалы, способствующие предотвращению чрезвычайных ситуаций.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: