[38]«Противостихийная экспедиция»: новый сезон образовательной программы стартует в Иркутской области в октябре

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Образовательная программа «Противостихийная экспедиция» вновь стартует в Иркутской области в октябре нынешнего года. Масштабный проект реализует министерство молодежной политики Иркутской области при поддержке специалистов МЧС России, областной пожарно-спасательной службы, региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», Байкальского молодежного корпуса спасателей. Его первый этап прошел весной 2021 года в 11 муниципальных образованиях региона: в городах Иркутске, Усолье-Сибирском, Зиме, Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете, Саянске, Слюдянском, Иркутском, Жигаловском, Заларинском районах. В нем приняли участие более 1 тысячи добровольцев в возрасте от 14 до 35 лет. В сентябре прошлого года в ходе второго этапа «Противостихийной экспедиции» обучение прошли добровольцы и волонтеры из северных районов области - Усть-Илимского, Усть-Кутского, города Братска, а также Баяндаевского и Шелеховского районов, Ангарского городского округа.

На образовательных площадках проводятся тренинги по лидерским навыкам для руководителей добровольных молодежных спасательных отрядов, по профилактической работе с молодежью с презентацией обучающих игр и раздаточных материалов. Лекции по актуальным темам: взаимодействию с государственными подразделениями во время проведения аварийно-спасательных работ и требованиям, предъявляемым к добровольцам и волонтерам по экипировке, снаряжению, подготовке; порядку привлечения сил добровольных (волонтерских) пожарных дружин для тушения, окарауливания и содействия при возникновении лесных пожаров; правилам сбора и раздачи гуманитарной помощи. Лекции по государственным и альтернативным источникам финансирования добровольческих формирований, как правило, завершаются встречей с представителями органов местного самоуправления, которые заинтересованы в том, чтобы на их территории такие отряды были.

В образовательной программе также теоретические занятия и практические мастер-классы по оказанию доврачебной помощи пострадавшим, аварийно–спасательным работам, по тушению пожаров, детальное изучение пожарно-спасательной техники, специального снаряжения и профессионального оборудования спасателей, принципов работы GPS-навигаторов и другого оборудования, применяемого при поиске пострадавших. Обязательные этапы - проведение поисково-спасательных работ, в том числе в природной среде с применением алгоритма поиска пострадавшего в лесу, безопасный спуск с высоты с помощью пожарных рукавов, разбор завалов.

Участники «Противостихийной экспедиции» получают личные книжки волонтера (добровольца) и пополняют единый реестр Иркутской области. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций они могут оказывать помощь пожарно-спасательным службам.

До 2024 года мероприятия «Экспедиции» пройдут в 42 муниципальных образованиях с охватом не менее четырех тысяч человек.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: