[03]«Отопительный сезон» проходит в Бурятии

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С наступлением холодов возрастают риски возникновения пожаров в жилом секторе. В целях безаварийного прохождения отопительного сезона и предупреждения пожаров сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Бурятия реализуется комплекс превентивных мероприятий. Основной целью профилактической операции «Отопительный сезон» является предотвращение пожаров в жилом секторе в связи с началом эксплуатации нагревательных приборов, печного и газового оборудования, а также усилением нагрузки на электросеть. На период проведения операции спланированы мероприятия по профилактике пожаров в жилом секторе, обследование котельных и иных теплогенерирующих установок, рейдовые осмотры, выступления в средствах массовой информации, будет организована адресная работа с местными органами власти по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

Так только на территории г. Улан-Удэ с начала сентября проведено 6 профилактических рейдов, в ходе которых проинструктированы 420 граждан, распространено около 1000 памяток на противопожарную тематику. По результатам профилактических рейдов к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено 136 граждан.

Под пристальным вниманием находятся также объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей и места проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, а также жителей, склонных к злоупотреблению алкоголем.

Сотрудники Главного управления призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности и напоминают простые правила:

- Необходимо помнить, что одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведёт к её перегрузке и может стать причиной пожара.

- Изоляция электропроводки должна быть в исправном состоянии. Если в квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, следует произвести их ремонт.

- Не допускайте хранение горючих материалов в чердачных и подвальных помещениях.

- Перед выходом из дома необходимо выключить все электроприборы.

- Территория, прилегающая к жилым домам, дачам, постройкам должна постоянно содержаться в чистоте и систематически убираться от мусора, тары и других горючих материалов. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его распространение на соседние жилые дома или строения.

- При эксплуатации печного оборудования запрещается допускать перегрев стенок печи, применение для растопки печи горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или зольника горячих углей, сушка белья вблизи топок; оставлять без присмотра топящиеся печи, оставлять вблизи печи дрова, предметы домашнего обихода.

Помните! Большинство пожаров можно потушить подручными средствами на стадии их возникновения. Поэтому наличие в доме огнетушителя спасает от многих бед.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: