[03]МЧС России призывает туристов к соблюдению мер безопасности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С начала текущего года в МЧС России зарегистрировано более 17 тыс. туристских групп, в их составе – почти 219 тыс. путешественников, включая более 80 тыс. детей. МЧС России почти 500 раз выезжали на помощь любителям путешествий, при этом спасено 629 человек.


По мнению специалистов, основными факторами риска остаются слабая подготовка самих туристов и гидов, а также неизведанные маршруты прохождения трасс.

Как правило, в отдаленных путешествиях – неустойчивая связь, поэтому дозвониться до спасателей и попросить помощи удается не сразу. Погодные условия и географические особенности могут осложнить оказание помощи поисково-спасательных служб.

Особое внимание к подготовке должны уделять любители гор. Экстремальный туризм чаще всего сопряжен с трудностями и опасностями. Прежде всего каждый путешественник должен правильно экипироваться, одежда и обувь должны быть удобными. С собой нужно взять теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

За 10 дней до выхода на маршрут нужно зарегистрироваться в МЧС России. Для этого достаточно заполнить специальную форму. В местном поисково-спасательном подразделении ведомства можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи. Перед путешествиям нужно ознакомиться с погодными условиями и прогнозами на все время путешествия.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: