МЧС России проводит превентивные мероприятия по предупреждению возможного подтопления от весеннего паводка

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Предупреждение чрезвычайных ситуаций и готовность к реагированию в случае их возникновения - является главной задачей МЧС России на время весеннего паводка.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций и готовность к реагированию в случае их возникновения - является главной задачей МЧС России на время весеннего паводка.

В регионах Российской Федерации проводится комплекс мероприятий по предупреждению возможного подтопления населённых пунктов, размыва дорог, мостов и разлива малых рек.

Организовано информирование населения о складывающейся обстановке, ведется постоянное взаимодействие со старостами населенных пунктов и главами сельских поселений, на случай ухудшения ситуации в районах, в которые большая вода может прийти раньше остальных.

На территориях субъектов Российской Федерации, где планируется привлечение МЧС России к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья проверяется готовность сил и средств.

В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг складывающейся обстановки. Активно ведутся превентивные мероприятия, направленные на минимизацию возможных негативных последствий паводка. Так, на территории Бурятии проводится распиловка льда, данный метод используется с 2011 года и доказал свою эффективность – в период прохождения ледохода снижается вероятность образования заторов и подтопления населенных пунктов.

В Свердловской области и Алтайском крае для предупреждения заторов и сохранения мостовых сооружений в период половодья специализированными организациями проводятся работы по разрушению льда взрывным и механическим способом.

Всего для защиты от весенних паводков на территории Российской Федерации формируется группировка общей численностью более 772 тысяч человек и около 167 тысяч единиц техники. В случае необходимости будет задействовано свыше 13 тысяч плавсредств и более 280 воздушных судов. Для мониторинга обстановки развернуто 2685 гидрологических поста.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: