Страница 1 из 1

[38]Новый учебный год в образовательных учреждениях начнется с уроков безопасности

Добавлено: 26 авг 2022, 12:24
news_maker
Изображение

На учёте Главного управления находится 3085 объектов надзора, на которых осуществляется образовательная деятельность.

На всех объектах образования в настоящее время завершено проведение профилактических визитов, объявлено 78 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Помимо этого, в целях повышения уровня пожарной безопасности образовательных организаций, перед началом нового учебного года специалисты проанализировали фактическое состояние защищенности объектов образования всех форм собственности на основании ранее проведенных контрольных (надзорных) мероприятий и находящихся на контроле предписаний об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

В адрес министра образования Иркутской области направлена информация о текущем состоянии пожарной безопасности объектов образования для принятия мер по устранению нарушений обязательных требований, а также по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года соответствующими комиссиями.

Главным управлением МЧС России по Иркутской области спланирован целый комплекс мероприятий, направленный на безопасность учебного процесса и своевременную адаптацию детей после летних каникул.

1 сентября личный состав подразделений федеральной противопожарной службы будет дежурить на торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний, а совместно с территориальными органами управления образования во всех школах пройдет Всероссийский открытый урок ОБЖ. Будут проведены занятия по обучению детей действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе пройдут практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты и других лиц, находящихся в здании, по правилам эвакуации. Особое внимание будет уделено проверке знаний персонала организаций на соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Работа по повышению состояния пожарозащищенности объектов образования будет продолжена во взаимодействии с органами власти с учётом законодательства Российской Федерации.



Источник