[38]«Вода - безопасная территория»: завершающий этап летней профилактической акции стартовал в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В конце каждого летнего месяца на водных объектах Иркутской области проходит масштабная межведомственная акция «Вода - безопасная территория». В течение недели усиленную профилактическую работу с рыбаками, отдыхающими, туристами проводят инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы, спасатели совместно с представителями правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, сельскими старостами и волонтерами.


Комплекс мероприятий направлен на предотвращение происшествий на водных объектах, поэтому особое внимание уделено потенциально опасным несанкционированным местам отдыха, где неоднократно регистрировались случаи гибели граждан. Это «стихийные пляжи», не оборудованные зонами для купания.

Высок риск стать жертвой водной стихии и у пассажиров маломерных судов, игнорирующих требование об обязательном ношении спасательного жилета при нахождении на борту. Их отсутствие зачастую становится фатальной ошибкой.

В рамках завершающего этапа летней акции «Вода – безопасная территория» будут выставлены более сотни межведомственных патрульных групп для работы на водоемах в местах массового отдыха граждан и в населенных пунктах, расположенных вблизи водных объектов. В ходе рейдов и патрулирований доводится информация об оперативной обстановке, проводятся инструктажи и беседы о правилах безопасности, распространяются памятки, к ответственности привлекаются нарушители. С патрульных катеров проводится голосовое информирование отдыхающих об опасностях купания в необорудованных местах. На береговых зонах обновляются запрещающие знаки и информационные аншлаги, призванные предостеречь людей от неоправданных рисков.
Отдыхающим также напомнят номера вызова экстренных служб - 112, 102 и телефона доверия Главного управления - 8 (3952) 40-99-99, на который также можно передать информацию о нахождении несовершеннолетних у воды без надзора. В настоящее время большинство детей вернулись с организованного отдыха и оказываются вне родительского контроля, поэтому сотрудники МЧС России призывают граждан к максимальной бдительности и своевременному реагированию.
Акция «Вода - безопасная территория» продлится до 28 августа.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: