Страница 1 из 1

[38]Иркутский пожарный Алексей Крицков занял третье место на Чемпионате России по скайраннингу

Добавлено: 22 авг 2022, 12:01
news_maker
Изображение

20 августа в Слюдянском районе Иркутской области на Байкале прошёл забег на пик Черского, который в этом году проходил в статусе Чемпионата России по скайраннингу в дисциплине «Скайраннинг-марафон».

История скоростного восхождения на пик Черского насчитывает уже более 10 лет. Ранее эти соревнования назывались «Осенний Хамар-Дабан» и проводились сентябре. Ежегодно на забег приезжают сильнейшие скайраннеры страны, и этот год не стал исключением. Кроме основной дистанции с разворотом на вершине пика Черского, давшей название всему спортивному празднику, есть ещё две беговые дистанции, подходящие для любого уровня подготовки. Этот забег хорош ещё и тем, что не требует акклиматизации: высоты, на которых проходят гонки, не слишком большие.

Всего на старт дистанции «Марафон» вышли 113 человек. Спортсменам необходимо было преодолеть 44 километра с набором высоты 1650 метров. Участники забегали на пик Черского (2090 метров) и после восхождения спускались обратно.

Старший пожарный пожарно-спасательной части №5 города Иркутска старший сержант внутренней службы Алексей Крицков прибежал на финиш третьим с общим временем 4 часа 4 минуты и 48 секунд. От второго места спортсмена из города Шелехова Виталия Чернова отделило всего 47 секунд. Победителем соревнований стал бегун из Саратова Дмитрий Брегеда, его результат - 3 часа 57 минут и 31 секунда.

По итогам соревнований Алексею Крицкову было присвоено звание мастер спорта, и он включен в сборную России по скайраннингу.

Впереди у Алексея один из самых красивых трейлов страны «Hoka Wild Trail», который пройдет 10 сентября в городе Сочи. Иркутский спортсмен выбрал самую сложную дистанцию в 172,9 километра с набором 13200 метров. А уже 25 сентября в Иваново он поборется за звание «Лучший пожарный» России.



Источник