Страница 1 из 1

[38]Сотрудники МЧС России призывают туристов учитывать погодные условия при планировании маршрутов

Добавлено: 19 авг 2022, 15:01
news_maker
Изображение

В Иркутской области активный туристический сезон продолжается. На сегодняшний день на наиболее популярных маршрутах Ольхонского, Слюдянского, Иркутского, Зиминского, Нижнеудинского, Шелеховского районов находятся 18 тургрупп в составе 249 человек, 77 из которых - дети.

Туристов, планирующих выход в ближайшие сутки, просят учитывать неблагоприятный прогноз. По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 августа в горах Южного Прибайкалья, в Казачинско-Ленском районе ожидаются местами сильные дожди, грозы, в западных, южных и верхнеленских районах в пониженных формах рельефа ожидаются заморозки до -3 градусов.

Работа по регистрации туристских групп ведется ежедневно. Эта процедура обязательна как для фирм-организаторов походов, так и для частных групп, и является гарантией того, что спасательные подразделения максимально быстро придут на помощь, зная нить маршрута. Для обеспечения собственной безопасности любителям активного отдыха рекомендуется изучить характер и особенности местности, потенциально опасные места, ознакомиться с прогнозом погоды.

При получении информации о вероятности неблагоприятных погодных явлений необходимо воздержаться от выходов на водные и пешие маршруты.

О мероприятии на территории Иркутской области, связанном с активными видами туризма, его руководитель обязан сообщить по телефону 8(3952)453-277 или по электронной почте: [email protected]. До выхода на маршрут руководитель группы заполняет бланк регистрации туристской группы или выполняет онлайн-регистрацию на сайте Главного управления.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.



Источник