[38]Прохождение аттестации судоводителями - ответственный подход к безопасности на водных объектах

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В октябре завершат работу комиссии, проводящие аттестацию судоводителей на право управления маломерными судами. Для желающих стать судоводителями и получить права в регионе работают семь комиссий в Иркутске, Тулуне, Тайшете, Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте, Железногорск-Илимском.

Напомним, в марте 2022 года вступили в силу нормативные правовые акты в рамках деятельности Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В их числе - Приказ МЧС России от 15 августа 2021 года № 565 «Об утверждении Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях».

Испытания проводятся в два этапа. Первый - теоретическое тестирование. В соответствии с требованиями, проверка знаний заявителя осуществляется по вопросам, сформированным автоматизированной системой (аппаратно-программным комплексом), исходя из заявленного типа судна и района плавания, и проводится с использованием технических средств контроля на основе комплекта экзаменационных вопросов. Вопросы формируются из расчета не менее 10 по заявленному району плавания и не менее 15 вопросов по заявленному типу маломерного судна.

Второй этап - практика с отработкой определенных навыков управления судном – «восьмеркой», «змейкой», подхода на судне к утопающему. Проверке также подлежит ориентирование в плавучей и береговой навигационной обстановке.

После успешного прохождения аттестации судоводитель получает удостоверение на право управления маломерным судном, срок действия которого – 10 лет.

С начала работы аттестационных комиссий в 2022 году успешно прошли аттестацию и получили удостоверение на право управления маломерным судном 602 судоводителя, заменено 776 удостоверений на право управления маломерными судами с истекшим сроком действия.

На сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области размещены графики работы аттестационных комиссий, проведения освидетельствования маломерных судов, а также графики работы инспекторов ГИМС по освидетельствованию маломерных судов, расположенных на базах (сооружениях) для их стоянок.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: