[03]МЧС России и российские научные организации развивают сотрудничество

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

18 августа намечены перспективы взаимодействия МЧС России с Российским федеральным ядерным центром в деле предупреждения природных опасностей.


В рамках расширенного совещания под председательством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко достигнуто согласие о совместной работе российских спасателей и ученых Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина и институтом прикладной математики им М.В. Келдыша Российской Академии Наук по прогнозированию паводков и природных пожаров.

С 2018 года в ведомстве ведется планомерная работа по переводу системы реагирования на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Время и практика показывают, что эффективнее предупредить чрезвычайную ситуацию, чем ликвидировать ее последствия. Для этого внедряются современные информационные технологии.

Так, на цифровой инфраструктуре МЧС России формируется «Озеро данных», объединяющее информационные ресурсы РСЧС всех уровней.

В систему поступают данные космического мониторинга МЧС России: 4 ведомственных станций приема космических снимков, 2 совместных с Роскосмосом и мобильный комплекс в городе Якутске при необходимости несколько раз в день передают результаты дистанционного зондирования Земли. Спасатели получают информацию с 11 отечественных космических аппаратов.

К 2025 году МЧС России планирует кратно увеличить количество спутников в своем арсенале.

Также на вооружение ставятся многофункциональные беспилотные авиационные системы, которые позволяют выполнять весь комплекс разведывательных и специальных задач.

Информация, поступающая в «Озеро данных», обрабатывается с применением технологий искусственного интеллекта. Строятся модели развития возможной обстановки, которые доводятся до органов управления всех уровней. На их основе принимаются управленческие решения по недопущению и минимизации ущерба.

Применение новейших технологий уже позволило значительно снизить негативные последствия весенних паводков.

Также доказали свою эффективность «Атлас опасностей и рисков» и мобильное приложение «Термические точки».

Ежегодно для ряда субъектов Российской Федерации остаются актуальными природные пожары.

Для среднесрочного прогнозирования пожарной опасности в Атлас рисков внедряется модель искусственного интеллекта, определяющая зоны с высокой вероятностью возникновения термических аномалий.

Это позволяют заблаговременно доводить до органов управления территориальной подсистемы РСЧС информацию о прогнозируемой пожарной обстановке. При этом силы и средства, в том числе авиационная группировка, сосредотачиваются в районах с высокой вероятностью возникновения природных пожаров.

Подходы МЧС России получили поддержку Российской академии наук. Достигнуто согласие о перспективном взаимодействии по совершенствованию системы управления за счет внедрения современных информационных технологий.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: