[03]На Байкале прошла эколого-профилактическая акция Безопасный Байкал

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Участие в акции «Безопасный Байкал» приняли сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, волонтеры поискового отряда Лиза Алерт, Спасатели ВОСВОД. Акция «Безопасный Байкал» была организована в рамках 90-летия Гражданской обороны, поэтому раздаточный материал, также включал в себя рекомендации населению при сигнале «Внимание всем». Мероприятия развернулись на берегу озера сразу на нескольких участках в Прибайкальском, Кабанском и Баргузинском районах, в местности Энхалук, поселке Максимиха и Чивыркуйском заливе. Участниками стали сотрудники районных отделений ГИМС и УНДПР Главного управления. На центральную площадку в поселок Горячинск из города Улан-Удэ приехали сотрудники МЧС Бурятии, а также волонтеры Лиза Алерт. На месте к прибывшим группам присоединились коллеги из Прибайкальского района, а также спасатели ВОСВОД. Всего в мероприятиях на всех площадках приняли участия порядка 40 человек.


Акция проходила в два этапа. Экологический этап включал в себя уборку мусора - до полудня на отведенных участках побережья протяженностью от двух до четырёх километров, в зависимости от численности команды, была проведена очистка территории. После, в ходе профилактической части, с отдыхающими на берегу озера были проведены профилактические мероприятия. Гражданам в очередной раз напомнили правила безопасного поведения у воды и традиционные требования пожарной безопасности.

И если сотрудники Главного управления, в большей степени, обращались ко взрослым гражданам, волонтеры Лиза Алерт, напротив, делали упор на юных жителей республики. Развернув целое игровое поле на сцене пляжа в Горячинске, они успешно вовлекали в процесс проходящих мимо ребятишек, а те, в свою очередь, звали с собой родителей. В игровой форме детям рассказали, как вести себя, если ты потерялся, и какие секреты помогут найти дорогу домой. Всего профилактическими мероприятиями удалось охватить около 1000 человек, а в ходе экологического этапа акции было собрано порядка 15 мешков мусора разной наполненности.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: