Страница 1 из 1

[38]В Иркутской области устраняют последствия прохождения фронта неблагоприятных погодных явлений

Добавлено: 16 авг 2022, 09:47
news_maker
Изображение

За прошедшие сутки по большей части территории области отмечалось прохождение грозового фронта с выпадением умеренных и сильных осадков интенсивностью до 23 миллиметров: 23 – в Братском, 22 – в Черемховском, 18 – в Балаганском, 17 – в Зиминском, 12 – в Тулунском, 10 – в Нукутском, Заларинском, Усть-Удинском, 8 – в Усть-Илимском, Чунском, Казачинско-Ленском, 7 – в Нижнеилимском, Тайшетском, Нижнеудинском районах. Порывы северо-западного ветра достигали: 24 м/с – в Нукутском, 21 м/с – в Усть-Удинском, Балаганском, 20 м/с – в Боханском, Ангарском, 19 м/с – Черемховском, Зиминском, 18 м/с – в Жигаловском, Аларском, 17 м/с – Заларинском, 14 м/с – Нижнеудинском районах.

В результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений - гроз, дождей, порывов ветра до 24 м/с – 15 августа на территории Иркутской области отключения локального, кратковременного, аварийного характера, а также вызванные сработкой автоматической защиты, наблюдались в 11 муниципальных образованиях 122 населенных пунктов.

По состоянию на 6 часов утра, аварийно отключен в 5 районах – Зиминском, Осинском, Заларинском, Нукутском и Черемховском - 31 населенный пункт. Для ликвидации аварий и обследования линий электропередач задействованы 38 бригад Иркутских электросетевых компаний. В течение дня планируется возобновление подачи электроснабжения потребителям.
В муниципалитетах созданы комиссии по контролю за проведением аварийно-восстановительных работ и оценке ущерба, нанесенного в ходе прохождения фронта неблагоприятных погодных явлений.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16 августа сохранятся неблагоприятные метеоусловия - местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, северо-западный ветер до 15-20 м/с. Прогноз доведен до глав муниципальных образований, начальников пожарно-спасательных гарнизонов, оперативных дежурных Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и дежурных служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Источник