[38]На территории северных районов Иркутской области продлён особый противопожарный режим до 31 августа

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В связи с сохранением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, на территории 11 районов региона и в 3 городах действие особого противопожарного режима продлено до 31 августа. Это муниципальные образования город Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Тайшетский, Усть-Кутский районы, город Усть-Илимск и Усть-Илимский район, город Братск и Братский район.

Также особый противопожарный режим действует в Островном, Береговом, Еланцынском и Онгуренском лесничествах на территории Прибайкальского национального парка в границах Ольхонского района.

Организована работа более 500 различных групп патрулирования, общей численностью около 1500 человек. С начала пожароопасного сезона (с 11 апреля 2022 г.) составлено 2129 протоколов об административных правонарушениях. Органами прокуратуры Иркутской области проведены 137 проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности с привлечением сотрудников ГПН в качестве специалистов. По фактам лесных пожаров возбуждено 41 уголовное дело, по 9-и установлены виновные лица, проводится дознание.

Для защиты населенных пунктов в территориальном гарнизоне приведена в готовность к применению техника 6 опорных пунктов по тушению крупных пожаров. Создано 6 мобильных групп по тушению крупных пожаров, численностью 186 человек и 49 единиц техники.
Внимание! 11-12 августа местами по области ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов! Для снижения риска возникновения природных пожаров выход в лесные массивы при наступлении средних и высоких классов пожарной опасности под запретом!
При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8(3952)22-99-68.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: