[03]Собираясь в лес, помните о мерах безопасности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает гражданам, что на территории республики продолжает действовать особый противопожарный режим, в связи с чем доступ в леса ограничен, за исключением мест, определенных Республиканским агентством лесного хозяйства для сбора ягод, грибов и валежника.

Соблюдайте меры безопасности, отправляясь в лесной массив, а главное ознакомьтесь с рекомендациями спасателей, которые помогут вам ориентироваться на местности и не заблудиться.

Заранее изучите с помощью карты предполагаемый район и маршрут вашего путешествия. Не заблудиться в лесу поможет зрительная память – стоит чаще оглядываться и запоминать, как выглядит местность. Обращайте внимание на сваленные деревья, пни, просеки, ручьи, которые помогут ориентироваться на местности.

Не рекомендовано ходить за грибами и ягодами в одиночку. Отправляясь в природную среду, обязательно сообщите родным и близким о своих планах и примерном маршруте. Позаботьтесь, чтобы телефон был заряжен, чтобы при необходимости была возможность связаться с родственниками или спасательной службой. Перед выходом в лес, пригодится набор необходимых вещей: нож, спички (завернутые в полиэтиленовый мешок), компас, дождевик, продукты питания, емкость с водой.

Постарайтесь надеть яркую одежду, которая выделяется на общем фоне зелени. Если вы потерялись, вас будет легче найти.

Действия в случае потери правильного пути:

1. Если вы сошли с маршрута и поняли, что потеряли выбранный путь, необходимо принять решение: ждать, когда придут на помощь или постараться выйти самостоятельно. Постарайтесь выйти на выбранный путь.

2. Для ориентирования в лесной зоне следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям (наиболее густые ветви деревьев и мох растут с южной стороны дерева).

3. Двигаться можно вдоль реки до первого населенного пункта, не забывая подавать призывы о помощи. Во время движения не лишним будет прислушиваться к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак. Двигайтесь по сухой местности, постарайтесь найти просеку. Любая дорога рано или поздно выведет вас к населенному пункту.

4. Если ночь в лесу неизбежна, позаботьтесь об организации ночлега. Главное – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты. В ночное время лучше не перемещаться по лесу. Свяжитесь со спасателями по номеру 112, найдите открытую для обзора местность (поляна, берег реки) и ждите помощи.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: