Места проживания многодетных семей, где ранее были установлены автономные пожарные извещатели, проверяют в ходе рейдов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В Иркутской области продолжается масштабная профилактическая работа, направленная на предотвращение гибели людей на пожарах – дополнительные меры приняты для стабилизации оперативной обстановки в регионе.


В Иркутской области продолжается масштабная профилактическая работа, направленная на предотвращение гибели людей на пожарах – дополнительные меры приняты для стабилизации оперативной обстановки в регионе.

В мероприятиях ежедневно задействуется около 2 тысяч человек из числа сотрудников МЧС России, полиции, представителей Всероссийского добровольного пожарного общества, старост населенных пунктов, работников социальной защиты, управляющих компаний, волонтеров. В минувшие сутки ими было выполнено 156 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 291 место проживания неблагополучных семей, проинструктированы 358 человек, проживающих в смежных зданиях и помещениях. Органами социальной защиты, опеки и попечительства проведены беседы с 296 жителями.

Сегодня в городе Иркутске в рейде принял участие руководящий состав Главных управлений МЧС России и МВД России по Иркутской области. Выборочно были проверены места проживания многодетных семей, включая те, где были установлены автономные пожарные извещатели.

Вячеслав Федосеенко, врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области:
К большому сожалению, были выявлены факты халатного отношения к устройствам обнаружения пожара. В одной из квартир ранее установленного датчика не оказалось вовсе, и жильцы не смогли внятно объяснить причину его отсутствия. Высока вероятность, что он был продан ими ради очередной дозы спиртного. Такие вопиющие случаи фактически сводят на нет принимаемые меры и многократно повышают вероятность трагедий, связанных с гибелью детей на пожарах.
Напомним, в четырех муниципальных образованиях Иркутской области – Марковском, Казачинском, Тайшетском и Усть-Удинском – постановлениями глав был введен особый противопожарный режим в связи с увеличением числа техногенных пожаров, повлекших массовую гибель. За минувшую неделю на них погибли 19 человек, в числе которых 13 несовершеннолетних.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: