Страница 1 из 1

[03]Оказание помощи в Прибайкальском районе

Добавлено: 10 июл 2022, 15:00
news_maker
Изображение

Сегодня утром спасатели ОСВОД-Байкал выезжали на оказание помощи на озеро Котокельское Прибайкальского района. В лодке сломался двигатель и мужчина не мог добраться до берега. Он пытался самостоятельно доплыть на веслах, но из-за ветра попытки не увенчались успехом. На нем был спасательный жилет, также выходил на связь со спасателями.

Благополучно был доставлен на берег спасателями ОСВОД-Байкал.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдать правила безопасного поведения на водоемах.

В Бурятии на сегодня функционируют 4 официальных пляжа: три на озере Щучье и один в городе Улан-Удэ на острове Комсомольский. Пользуйтесь для купания оборудованными пляжами или специально отведенными для этого местами.

Не забывайте правила использования маломерного судна: владелец должен иметь документ о пройденном техническом освидетельствовании, а также документ о регистрации судна.

Наличие спасательных жилетов на борту должно соответствовать количеству людей. Категорически запрещено управление судном в состоянии алкогольного опьянения.

Перед выходом на воду проверьте исправность мотора и осмотрите корпус лодки на предмет отсутствия протечек. Обязательно оповестите родных о своем местонахождении и том, как долго планируете находиться вне дома.

Выезжая на охоту или рыбалку, не забудьте взять с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом.

Передвигаться на лодках рекомендуется только в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом. Опасно ездить на рыбалку одному, так как при каком-либо происшествии с вами сообщить о нем будет некому.

Желательно, чтобы на воде находилось одновременно минимум два маломерных судна. Это поможет отбуксировать поврежденную лодку к берегу, пересадив из нее людей.

Не садитесь в лодку в ветреную погоду, а также в условиях ограниченной видимости (сумерки, туман).

Помните - только соблюдение правил поведения на воде обеспечивает вашу безопасность. Отсутствие спасательного жилета или спасательного круга в нужную минуту может привести к трагедии.




Источник