[03]В Прибайкальском районе откроют официальный пляж

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение


На берегу озера Байкал в поселке Горячинск готовится к открытию официальный пляж. Это событие запланировано на 10-15 июля. Данная зона отдыха организована Бурятским региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах (БРО ВОСВОД).
«В 2021 году на Байкале был установлен первый плавучий пирс, а в этом году в целях обеспечения безопасности отдыхающих граждан было решено разделить всю пляжную зону отдыха на зоны купания, а пирсы разделить судовым ходом», - пояснил руководитель БРО «ВОСВОД России» Владислав Третьяков.
Как отметил спасатель, созданы три зоны купания. Дно акватории и берег очищены от посторонних предметов и мусора. На территории пляжа создана вся необходимая инфраструктура - установлен забор, шезлонговая зона, а также оборудована дорожка для безопасного прохождения по пляжной территории. В ближайшее время на пляже установят стенды со всей необходимой информацией и спасательные щиты. В течение дня на пляже организовано дежурство спасателей ВОСВОДА.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Николая Зайцева, это единственный в республике пляж, который соответствует всем нормам безопасности, и на котором создана необходимая инфраструктура. Оборудовано отдельная зона купания с небольшой глубиной, где могут отдыхать дети. На месте выставлены знаки, запрещающие судоходство в районе купания и отдыха людей.

«Сотрудники ГИМС совместно со спасателями ВОСВОД проводят совместные профилактические мероприятия, беседы с судоводителями о соблюдении правил безопасного поведения на акватории Байкала, с родителями - о недопустимости оставления детей без присмотра.

В летнее время к патрулированиям подключаются сотрудники МВД и представители местной администрации. Специалисты доводят до граждан, что оставление детей без присмотра, купание в непредназначенных для этого местах, а также пребывание у воды в нетрезвом виде, приводят к трагедиям. Спасатели также обращаются к отдыхающим - не оставлять на природе мусор.

На данный момент в республике открыты 3 официальных пляжа. При этом в разрешенных местах за последние несколько лет не зарегистрировано ни одного происшествия.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: