Брифинг по оперативной обстановке с пожарами состоялся в Главном управлении

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия состоялся брифинг по обстановке с техногенными пожарами, а также принимаемым профилактическим мерам по предотвращению гибели людей на пожарах.
- С начала 2020 года на территории Бурятии зарегистрировано 502 пожара, при которых погиб 31 человек, еще 16 человек получили травмы различной степени тяжести. Отмечу, что количество погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 15 случаев, - сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Константин Скворец.
Как отметил полковник внутренней службы Константин Скворец, основными причинами возгораний, на которых погибли или были травмированы люди, стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования или отопительных печей - 11 и 7 случаев соответственно. По-прежнему, среди причин лидирует неосторожное обращение с огнем - 28 случаев, из них 23 при курении. Большая часть бытовых пожаров приходится на жилой сектор, 27 человек погибли именно там. Одной из распространенных условий, способствующих гибели людей, стало нахождение их в состоянии алкогольного опьянения - 15 человек.
Константин Скворец отметил, что в связи с этим в республике усилена профилактическая работа с гражданами. Сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности и работниками Государственной противопожарной службы региона ежедневно проводятся подворовые обходы с разъяснением гражданам требований пожарной безопасности и распространением памяток на соответствующую тематику. К данной работе подключены также органы местного самоуправления, социальной защиты и сотрудники полиции.
Так, с начала года мерам пожарной безопасности проинструктировано более 92 тысяч человек, в общеобразовательных учреждениях проведено 356 уроков безопасности и открытых уроков с охватом 17312 учащихся.
Во избежание пожаров в быту, заместитель директора ГКУ РБ "Противопожарная служба РБ" Юрий Семикаленных напомнил жителям основные правила пожарной безопасности. В частности, не допускать перекала печей, не оставлять топящиеся печи без присмотра, не перегружать электросеть единовременным включением нескольких электроприборов. В преддверии пожароопасного периода правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей и придомовых территориях сухую траву, мусор, не допускать их складирования.
При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно звонить на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: