[38]В Иркутской области проходит акция «Вода – безопасная территория»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

162 межведомственные патрульные группы вышли накануне в рейды по местам несанкционированного отдыха населения на водных объектах Иркутской области. В регионе проходит первый этап акции «Вода – безопасная территория». Государственные инспекторы по маломерным судам привлекают к совместным патрулированиям спасателей, внештатных инспекторов ГИМС, сотрудников полиции, представителей администраций муниципальных образований, природоохранных органов, рыбнадзора, старост населенных пунктов. Их задача – проинформировать население об опасности купания в непредназначенных для этого местах, выявить несовершеннолетних, находящихся вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, проконтролировать соблюдение требований безопасности при управлении маломерными судами, чтобы предотвратить случаи гибели на воде.

Накануне патрульные группы прошли по 190 местам неорганизованного отдыха людей на водных объектах, проинструктировали мерам безопасности отдыхающих и жителей прибрежных населённых пунктов. В 34 детских оздоровительных лагерях и на 13 туристических базах проведено 47 занятий с отдыхающими.

В ходе 84 патрулирований водных объектов выявлено 5 административных правонарушений. В городе Иркутске в отношении судоводителей составлено два протокола об административных правонарушениях: за нарушение правил плавания и за нарушение правил эксплуатации судна. В Катангском, Осинском и Тайшетском районах выявлены нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах: судоводители привлечены к ответственности за перевозку людей без спасательных жилетов.

Акция «Вода – безопасная территория» в местах массового отдыха и купания продолжается. Сегодня в рейды и патрулирования выйдут 240 патрульных групп численностью 700 человек. В выходные дни межведомственные группы будут увеличены.
Спасатели настоятельно советует не рисковать, купаясь в необорудованных местах. Не оставляйте без присмотра детей!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: