[38]С начала июня в Иркутской области жертвами водной стихии стали 12 человек

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах привело к трагедии на озере Юнатка в Куйбышевском районе города Иркутска. В минувший понедельник, 20 июня, там погиб мужчина 1989 года рождения. В отсутствие пляжа с оборудованной зоной для купания молодой человек решил переплыть на другую сторону, но не рассчитал силы и утонул в 25 метрах от берега. Глубина озера составляет 3-5 метров с илистым дном. Тело погибшего было поднято водолазами пожарно-спасательной службы Иркутской области и передано сотрудникам полиции.
Всего в текущем году с начала июня на водных объектах региона было зарегистрировано 13 происшествий, в результате которых погибли 12 человек, в их числе - несовершеннолетний, двое были спасены. Трагические случаи произошли в Иркутске, Ангарске, Братске, Братском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тулунском, Усть-Удинском районах. Все они стали следствием грубейшего нарушения требований безопасности.
Андрей Карепов, врио начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области:
Маршруты патрулирования включают места отдыха людей у водоёмов, проводятся подворовые обходы в населенных пунктах, граничащих с водными объектами, проводятся беседы с рыбаками и судоводителями. Межведомственные патрульные группы ежедневно ведут профилактическую работу с доведением информации об оперативной обстановке, правилах поведения у воды в летний период и раздачей памяток. Но, к сожалению, ситуация ухудшается. В основе этого – пренебрежение требованиями о запрете купания в необорудованных местах, нарушение правил эксплуатации судов и обеспечения безопасности пассажиров - нахождение на маломерных судах без спасательных жилетов».
В пункте 2.7 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области содержится запрет на купание в местах массового отдыха людей у воды при отсутствии подготовленных пляжей с оборудованной зоной для этого, поэтому спасатели призывают граждан проявлять максимальную бдительность во время отдыха, соблюдать правила личной безопасности, контролировать местонахождение детей и не допускать их пребывания у воды без надзора.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: