Музей истории пожарной охраны и гражданской обороны Республики Бурятия пополнился уникальным экспонатом – пожарной кала

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Данный экспонат, сделанный своими руками, отражает историю пожарной охраны России. "В этом году наше ведомство отмечает юбилейную дату – 30-летие со дня основания и очень символично, что сотрудники Главного управления принимают самое активное участие в пополнении фонда музея такими работами", - говорит Виктор Сергеев.




Эта ручная работа выполнена начальником отделения профилактики пожаров пожарно-спасательной части № 5 Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Светланой Калашниковой.

В торжественной обстановке сотрудница МЧС России в присутствии личного состава ПСЧ-5 передала ее директору музея Виктору Григорьевичу Сергееву.
- Данный уникальный экспонат займет свое достойное место в музее. Он отражает историю пожарной охраны России. В этом году наше ведомство отмечает юбилейную дату – 30-летие со дня основания и очень символично, что наши сотрудники принимают самое активное участие в пополнении фонда музея такими работами, - говорит Виктор Сергеев.

Как рассказала Светлана Калашникова, экспонат выполнен из тонкой фанеры, отделанной гипсовой штукатуркой под кирпичное здание.

- Побывав в музее, я поняла, что здесь не хватает каланчи – смотровой башни при пожарной части. Думаю, что детям будет интересно, здесь наглядно все видно. Раньше, когда не было телефонной связи, за обстановкой с каланчи следил дежурный. Башня просматривалась со всех сторон и если дежурный замечал где-то дым, он звонил в колокол. К месту пожара сразу выезжал пожарный обоз, - делится Светлана Калашникова.

Экспонат своим внешним видом похож на здание ПСЧ-5. Там тоже есть пожарная каланча, построенная еще в 1940 году, в те годы с этого места Авиазавод и ближайшие поселки, были как на ладони.




Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: