[03]ГИМС МЧС России отмечает 38 лет со дня образования

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 38-летнюю годовщину со дня образования. Сегодня безопасность на водных объектах Республики Бурятия обеспечивают 26 государственных инспекторов в составе группировки из 6 инспекторских подразделений, 3 патрульных групп. Всего на учете в подразделениях Центра ГИМС состоит 8592 маломерных судна и в осенне-зимний период – 13 ледовых переправ.

В разные годы ГИМС входила в состав Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды.

15 июня 1984 года было издано постановление Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». В состав МЧС России инспекция вошла в 2004 году, по праву заняв одно из важнейших мест в спасательном ведомстве.

С этого времени круг задач ГИМС постоянно расширялся. Инспекция продолжает осуществлять государственный надзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. Также добавился новый вид федерального государственного надзора. Теперь инспекторы контролируют безопасность людей на водных объектах. В разгар летнего купального сезона работы у инспекторов ГИМС МЧС России прибавляется в разы. Рейды, патрулирования акваторий, профилактические мероприятия, проверки и приемка пляжей проходят каждый день.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: