Страница 1 из 1

[38]Сегодня 38 лет исполнилось Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

Добавлено: 15 июн 2022, 12:05
news_maker
Изображение

15 июня 2022 года Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России исполняется 38 лет с момента образования. Ее сотрудники несут службу на водных объектах нашей страны, осуществляя государственный и технический надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, ледовыми переправами, пляжами. Занимаются государственной регистрацией, учетом, техническим освидетельствованием маломерных судов, выдачей судовых билетов, принимают экзамены по судовождению, проводят профилактическую работу среди населения во время рейдов и патрулирований, занятия с детьми в образовательных учреждениях, участвуют в поиске и спасении людей. Все это в конечном итоге влияет на сокращение происшествий на воде.

Для прикрытия водных объектов Иркутской области создана группировка в составе 31 инспекторского подразделения, 7 патрульных групп. На вооружении 86 государственных инспекторов по маломерным судам 41 патрульное судно - катера «Касатка», «Чибис», «Амур», «Спринтер» и «РПК-640», задействованные в ежедневной работе, и по праву считающиеся одними из самых маневренных, 16 единиц техники высокой проходимости - снегоходы и квадроциклы. Всего на учете в подразделениях Центра ГИМС состоит 41392 маломерных судна, 40 баз (сооружения) для их стоянки, в осенне-зимний период – 51 ледовая переправа.
15 июня 1984 года было издано постановление Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». В состав МЧС России инспекция вошла в 2004 году, по праву заняв одно из важнейших мест в спасательном ведомстве.Руководство Главного управления МЧС России по Иркутской области поздравляет коллектив Центра государственной инспекции по маломерным судам с профессиональным праздником с пожеланием крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в этой ответственной работе!




Источник