[03]На водоемах Бурятии за прошлую неделю утонуло 4 человека

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6428
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Из них три несчастных случая произошли в эти выходные дни. Первое происшествие на воде произошло 12 июня в г. Улан-Удэ. Мужчина утонул на в 500 метрах от Удинского моста. Два других случая произошли днем 13 июня в Муйском и Кабанском районах.
«Предположительно, все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Вхождение в холодную воду в жаркую погоду может вызвать переохлаждение, судороги, а порой и сердечный приступ. Вода в реках и озерах остается еще холодной», - предупреждает главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Антон Димов.
По словам специалиста, основная причина несчастных случаев на воде в летний период – пренебрежение основными правилами безопасности. Так, за летний период прошлого года, к сожалению, на водоемах погиб 41 человек, в том числе 9 детей. Как правило, несчастные случаи происходят в местах неорганизованного отдыха, а также в местах, где купание запрещено.

С наступлением каникул также увеличивается риск происшествий на воде с участием детей.
«В настоящее время основное внимание инспекторов сосредоточено на детских оздоровительных лагерях, расположенных вблизи водоёмов. Уже сейчас там проводятся профилактические беседы с детьми», - рассказывает Антон Димов.
В настоящее время, инспекторами ГИМС ежедневно проводятся рейды и патрулирования по береговой полосе. Гражданам разъясняется опасность купания в неприспособленных для этого местах.

«Уважаемые жители республики! Не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов. Они обязательно должны находиться в зоне вашего визуального контроля, на расстоянии, которое дает вам возможность своевременно среагировать. Увидев детей, находящихся у воды, без сопровождения взрослых, проводите их в безопасное место, проведите с ними профилактическую беседу», - обратился инспектор ГИМС.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: