[38]В Иркутской области состоялось антитеррористическое учение

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Иркутской области состоялось антитеррористическое учение силовых ведомств, специальных служб и органов власти по пресечению террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры. Основные события учебных мероприятий развернулись в Братском районе Иркутской области – на территории, прилегающей к международному аэропорту «Братск».

По сценарию учения, в дежурную часть поступила информация об обнаружении на обочине автодороги предмета, внешне похожего на самодельное взрывное устройство. В результате проверки сотрудники правоохранительных органов подтвердили угрозу совершения террористического акта. Одновременно поступила информация о нападении вооруженной группы неустановленных лиц на здание пассажирского терминала аэропорта. В «заложниках» оказались посетители и сотрудники транспортного предприятия.

В интересах обеспечения безопасности граждан руководитель оперативного штаба в Иркутской области – начальник УФСБ России по Иркутской области Константин Ушаков принял решение о проведении контртеррористической операции (КТО), сформировал оперативный штаб для управления КТО и привел в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом.

В рамках учения отрабатывались вопросы межведомственного взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении угроз террористического характера. Все поставленные задачи выполнены – условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

По результатам учебных мероприятий руководством оперативного штаба в Иркутской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех задействованных ведомств и органов власти (ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, УФСВНГ, СУ СК, ФСО, МО России, правительство Иркутской области). Выработаны меры по оптимизации взаимодействия в интересах наиболее эффективного решения задач по обеспечению безопасности граждан.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: