[03]Сотрудники МЧС России провели занятия в детских оздоровительных лагерях

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Селенгинском районе Бурятии инспекторы ГИМС провели в детских оздоровительных лагерях, расположенных на берегу озера Щучье, профилактические занятия, рассказали детям основные правила поведения на воде. Также в лагерях прошла учебная эвакуация с отработкой практических действий в случае возникновения пожара, показом пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования.
- Данные занятия направлены на то, чтобы обезопасить детей от несчастных случаев. Инспекторы познакомили ребят с правилами поведения на воде и у воды, на практике продемонстрировали, как правильно надевать на себя спасательный жилет, бросать подручные средства для спасения человека. Эти знания, безусловно, пригодятся им в жизни, - сказал главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Николай Зайцев.Как отметил Николай Зайцев, советы сотрудников Селенгинского инспекторского участка ГИМС в ноябре 2021 года спасли жизнь ребенка, провалившегося под лед - семиклассник вытащил из полыньи младшего товарища. Отметим, что незадолго до этого случая инспекторы провели в средней общеобразовательной школе села Гусиное озеро открытый урок. Данный поступок школьника был оценен Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия и юного героя наградили ведомственной медалью МЧС России "За спасению погибающих на воде".
Мероприятия продолжились практическими тренировками по эвакуации детей и персонала. В это время работниками лагеря были приняты меры по обесточиванию помещения и локализации условного пожара. К месту происшествия также прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части № 40 г. Гусиноозерска.

- Ежегодно в детских оздоровительных лагерях проводятся профилактические мероприятия, включающие в себя отработку планов эвакуации, тушение условного пожара, проведение противопожарных инструктажей с персоналом учреждений. Данные мероприятия позволяют обеспечить противопожарный режим на объектах данной категории, а также качественно реагировать персоналу на происшествия и взаимодействовать с подразделениями пожарной охраны, - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Селенгинского района УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия Андрей Зазулин. Таким образом, ребята усвоили как основные правила безопасности на воде, так и правила пожарной безопасности, а на память школьникам вручили тематические памятки. Такие мероприятия в детских оздоровительных лагерях будут проведены в каждой смене.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: