[38]23 уголовных дела возбуждено дознавателями МЧС России по фактам лесных пожаров в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

По фактам лесных пожаров на территории Иркутской области органами дознания МЧС России возбуждено 23 уголовных дела, по 9-и установлены виновные лица, проводится дознание.

Специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе оперативной группы завершили работу в Качугском районе. Дознаватели установили причину лесного пожара, произошедшего 29 апреля, и виновное лицо.

Для выявления причастных к возникновению пожара, оперативного расследования, проведения комплекса профилактических мероприятий было организовано взаимодействие с сотрудниками МВД России, Росгвардии, определён состав межведомственных групп, выполнены оперативно-следственные действия.

Была обследована площадь, пройденная огнём, в районе села Большая Тарель, обнаружены три очаговые зоны. Причиной лесного пожара стало неосторожное обращение с огнём. В результате были повреждены лесные насаждения на площади 33,5 гектара. В ходе проведённого расследования установлено, что при проведении планового отжига сухой растительности работниками местной администрации был допущен переход огня на лесной массив. При этом пожарно-спасательная служба не была привлечена для обеспечения безопасности работ. Материальный ущерб лесному фонду составил 206 тысяч 765 рублей. Дознаватели опросили всех участников проведения отжига, установили виновное лицо, не обеспечившее проведение огневых работ на должном уровне, и получили признательные показания.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области возбуждено уголовное дело за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: