[38]18 уголовных дел возбуждено органами дознания МЧС России по фактам лесных пожаров

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудниками отдела дознания Главного управления МЧС России по Иркутской области продолжается расследование обстоятельств лесных пожаров в Иркутской области. Накануне возбуждено два уголовных дела за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем в Нижнеилимском и Нукутском районах. Всего по фактам лесных пожаров возбуждено 18 уголовных дел, по 8-ми установлены виновные лица, проводится дознание.

В целях контроля запрета посещения гражданами лесов организована работа 47 стационарных и 117 передвижных межведомственных постов. По результатам работы патрульных групп за сутки составлено 30 протоколов за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации. С начала пожароопасного сезона в отношении нарушителей составлено 360 протоколов.

Авиация МЧС России задействуется в тушении лесных пожаров в Прибайкалье. Так, накануне самолёт БЕ-200ЧС привлекался к тушению пожара в Братском районе. Над кромкой лесного пожара произведено 12 сливов 108 тонн воды. Вертолёт Ми-8 МЧС России задействовался в доставке пожарного десанта и грузов на пожар в Нижнеудинском районе.

По состоянию на утро 26 мая в области действуют 14 природных пожаров на площади 11 тысяч 283 га в 11 районах области (Братский - 1, Заларинский - 1, Качугский - 1, Куйтунский - 2, Нижнеудинский - 2, Ольхонский - 1, Тайшетский - 1, Усть-Илимский - 1, Усть-Кутский - 1, Усть-Удинский - 2, Чунский - 1).

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26-28 мая местами по области ожидается чрезвычайная и высокая пожароопасность лесов. Выход в лесные массивы под запретом. При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8 (3952) 22-99-68.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: