[03]Сотрудники МЧС России проверили готовность лагерей, граничащих с лесным массивом

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Считанные дни остались до летних каникул. Чтобы отдых у школьников в детских оздоровительных лагерях прошел безопасно, сотрудниками МЧС России проводятся обследования данных объектов на предмет соответствиях их требованиям пожарной безопасности. На это раз инспекторы надзорной деятельности посетили детские оздоровительные лагеря, граничащие с лесным массивом в Иволгинском и Тарбагатайском района. Всего в данных муниципальных образованиях пять объектов данной категории. Один их них – оздоровительный центр «Черемушки», где запланировано 4 платочных лагеря и 2 стационарных сезона. В палаточных лагерях отдохнут 360 детей, стационарный примет 180 ребятишек.


- В ходе обследований особое внимание обращаем на прокладку минерализованных полос, очистку от сухой травы и мусора внутренней и прилегающей к ним территории, работоспособность автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания. Помимо этого, проводим консультации, инструкции с руководителями учреждениями, а также ответственными лицами по пожарной безопасности, - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам ГУ МЧС России по Республике Бурятия Дмитрий Шулунов.

В самих детских оздоровительных лагерях почти все готово к приезду школьников. Территории очищены, в корпусах проводятся последние приготовления.

- В целях пожарной безопасности в лагере проведена большая работа. В первую очередь, произведена уборка сухой листвы с территории. Иволгинским лесхозом пропахана минерализованная полоса вокруг территории лагеря, разработан паспорт территории. Во всех спальных корпусах, где буду проживать дети, установлены огнетушители. Мы готовы к приему детей, - сообщила директор оздоровительного центра «Черемушки» Марина Лубсандоржиева.

В 2014 году именно благодаря выполненным учреждением мероприятиям по пожарной безопасности, а именно искусственно созданному противопожарному барьеру, удалось не допустить перехода огня из леса на территорию лагеря.

В соседнем лагере «Романтик», которому в этом году исполнится 55 лет. Лагерь расположен прямо на берегу озера Карасиное, поэтому в течение всего сезона будет проводиться профилактическая работа с детьми и на тему безопасности на воде.

- В этом году мы планируем 10 смен. Мы готовы с радостью принять всех своих детей – учеников Гильбиринской средней школы, 100 оздоровить их. На сегодня проведен текущий ремонт лагеря, приняты меры по обеспечению безопасности в целом, - отметила директор Гильбиринской средней школы Зоригма Золтуева.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: