[38]В Иркутской области действует запрет на посещение лесов – выставлено 47 стационарных и 117 передвижных постов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Иркутской области, на территории которой действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, продолжается масштабная работа по выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности и ликвидации природных пожаров - за сутки составлено 62 протокола по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По фактам лесных пожаров возбуждено 16 уголовных дел, по 8 из них установлены виновные лица, проводится дознание.
На всех участках лесничеств региона введен запрет на посещение гражданами лесов, въезд в них транспортных средств, проведение видов работ, относящихся к лесоводству и лесозаготовкам. Для ограничения доступа в леса организована работа 47 стационарных и 117 передвижных межведомственных постов.
По данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, 25 мая, по состоянию на 7 часов утра, в 8 районах области – Братском, Зиминском, Качугском, Нижнеудинском, Осинском, Тайшетском, Усть-Илимском, Чунском - действуют 13 пожаров на площади 3393 га, 7 из них локализованы на площади 3296 га. Угрозы населенным пунктам нет.

Всего к тушению природных пожаров привлечено 523 человека, 102 единиц техники. В Усть-Илимском районе во вторник, 24 мая, на ликвидации лесного пожара применялась авиация МЧС России. Самолетом-амфибией Бе-200 было произведено 14 сливов 126 тонн воды на горящую кромку. Вертолет Ми-8 доставил 10 работников авиалесоохраны и 500 килограммов груза на лесной пожар, действующий в Нижнеудинском районе.
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 мая ожидается чрезвычайная пожароопасность лесов в Усть-Кутском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Тайшетском, Нижнеудинском, Боханском, Черемховском, Иркутском, Ангарском, Осинском, Ольхонском районах, высокая – в Киренском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Шелеховском, Слюдянском, Баяндаевском районах.

Убедительная просьба неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности! О нарушениях необходимо сообщить на телефон доверия Главного Управления МЧС России по Иркутской области: 8 (395 2) 409-999. При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8 (3952) 22-99-68.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: